Что такое невроз и неврастения?

Что такое невроз и неврастения?

Распространенность невротических процессов в современном мире постоянно увеличивается из-за все ускоряющегося ритма жизни, высочайшей психической и физиологической нагрузки на среднестатистического жителя, необходимости много трудиться у взрослых, и усиленно учиться у подростков.

Часто современные люди невроз склонны назвать нервозом. Оговорка вполне логична, в головах общества невроз тесно связан с растрепанными нервами и прочими «прелестями», что очень близко к реальности.

Чаще всего невроз встречается в форме неврастении, проявляется это так: повышенная раздражительность, проблемы со сном, питанием, излишняя возбудимость, эмоциональность. Вполне похоже на расшатанные нервы.

Почему так бывает, причины невроза

Неврастения одолевает людей, не умеющих чередовать работу и отдых, имеющих проблемы во взаимоотношениях с окружающими и вечные личные коллапсы. Еще хуже тем, кто, переживая подобные условия, имеет пагубные привычки в виде курения или употребления алкоголя.

Но все-таки, хуже всего люди делают себе тем, что не считаются с необходимостью организма отдыхать, постоянно нарушают режим сна и исключают физические нагрузки.

В чем проявляется невроз? Как это выглядит?

Первыми «звоночками» являются излишняя чувствительность на свет, звук или паническая реакция на неожиданное прикосновение.

Также у неврастеников слишком частое сердцебиение, непривычная потливость, эмоциональная неустойчивость, частые головные боли и бессонницы.

Как это лечится?

Если заболевание только начало проявляться – врач порекомендует сменить обстановку и отдохнуть. Необходимо полностью сменить обстановку, режим и все, что возможно сменить, дав, тем самым, ранее напряженным нервам, полный покой.

Но если болезнь прогрессирует – врач пропишет некоторые препараты, например, успокоительные и антидепрессанты.

Как лечить невроз дома?

Если заболевание не дошло до стадии маниакальной паники, суицидальных мыслей и нападок на окружающих, можно попытаться излечить его дома, без похода к врачу, но такими способами лучше не увлекаться.

Больной мучается головными болями? Поможет чай из ивовой коры! Для чая ингредиент измельчить, поварить на среднем огне около получаса, пить днем несколько заходов по столовой ложке.

Также при болях можно использовать листья герани. Их нужно измельчить, положить на марлю и сымитировать компресс. Пролежать с этой марлей около часа, лучше поспать, заранее закрепив «компресс». Но, разумеется, если состояние больного дошло до уровня «запах герани бесит» — лучше не экспериментировать, а обратиться к психотерапевтам — невроз успешно лечится гипнозом и другими методиками.

При бессонницах следует попить чай из мяты, заменив им обычный чай. Для получения приятного вкуса можно добавить мед или немного молока.

Кроме этого, от бессонницы можно попить чай из валерианы, пустырника, зверобоя и мелиссы. Смешав их или чередуя по настроению. Пить в небольших количествах на протяжении дня.

Для поддержания состояния в общем, если имеет место разбитость и слабость – пить отвар шиповника, лимонника или жень-шеня, утром и на обед по стакану, можно с медом или лимоном. А мед и лимон вообще желательно добавлять везде, где можно. Ведь они помогут лечить неврастению, благодаря своим полезным свойствам: мед успокаивает, а лимон содержит витамин С.

Чем питаться при неврозе?

Специальной диеты при заболеваниях нервной системы нет. Но, как и при любых иных проблемах со здоровьем, рекомендуется отойти от всех вредных привычек, в том числе, алкоголя. В рацион необходимо включить полезные продукты, например, козье молоко, натуральные орехи, сыры, витаминосодержащие фрукты и ягоды. Пряные специи тоже не будут лишними, имбирь или имбирный чай или корица повышают иммунитет. А вот от соли, как «белой смерти» и перца, повышающего эмоциональность, желательно отойти надолго.

Успокаивающие ванны

Необходимым условием лечения невроза и поддержания нервной системы является применение успокаивающих ванн: делать это нужно 7-10 раз подряд, используя специальные отвары, пену и соль.

Принимать ванну необходимо перед сном, после чего запить все это успокаивающим составом из чая, молока или воды с медом, что делается уже в постели.

Заваривать для ванн нужно валериану, как самый лучший успокоительный препарат, пустырник, ромашку, которая, кроме прочего, очень хорошо сказывается на коже, зверобой или мяту. Не лишними будут и аромомасла, хвойный запах или лаванда дадут самый яркий эффект.

Режим дня, ключевые правила

При неврозе необходимо пересмотреть свой день, спать нужно ложиться максимально рано, никакими отговорками отныне пользоваться нельзя. Питаться следует часто, есть понемногу. Перед сном не есть минимум час.

Очень неплохо найти время на привычку послеобеденного сна. При таком раскладе сразу после обеда необходимо совершить короткую прогулку и поспать 1-3 часа.

Время после сна необходимо проводить с пользой и удовольствием, для работы оставив только утренние часы. Невроз можно вылечить положительными эмоциями.

Всю технику, такую как телефон, ноутбук или планшет лучше отложить до лучших времен. Во время невроза можно и нужно общаться с людьми вживую, а гаджеты использовать только по острой необходимости. При отсутствии живых людей можно заменить их книгами, но не интернетом.