Лечение псориаза

Лечение псориаза

Псориаз – кожное заболевание, так же называемое чешуйчатым лишаем. Этот крайне неприятный недуг считается неизлечимым. Однако усилиями медиков и ученых сегодня страдающие от псориаза получают качественное лечение с облегчением симптомов болезни. Лечить его можно разными способами, каждый из которых по-своему эффективен.

Что такое псориаз и причины его появления
Маленькие зудящие болячки, покрытые чешуйками – таково внешнее проявление псориаза. Обычно они локализуются на таких частях тела, как:

  • волосистая часть головы;
  • сгибы локтей, колен;
  • подошвы ног;
  • кисти рук, ладони;
  • на запущенной стадии — ногти.

Считается, что псориаз может возникнуть по нескольким причинам.

Генетическая предрасположенность.

Чаще всего от недуга страдают люди, у которых в роду наблюдались случаи данного заболевания.

Аллергия.

Сильная аллергия способна привести к такому исходу. Аллергические высыпание на кожном покрове при отсутствии лечения могут привести к развитию псориаза.

Нарушения работы эндокринной системы.

У больных псориазом часто отмечаются эндокринные нарушения.

Заболевания иммунной системы.

Считается, что именно эта причина – самая распространенная.

Стресс, интоксикация, вредные привычки.

Тяжелое состояние организма, вызываемое сильными переживаниями или передозировкой медикаментов, а также курением и бесконтрольным употреблением алкоголя, также ведет к развитию дерматологического заболевания.

Как лечить псориаз

Для каждого пациента назначается уникальное лечение. Индивидуальный подход обеспечивает наилучший результат, универсальных схем для избавления от болячек не существует. Единственное общее правило гласит: лечение должно быть комплексным. Это означает, что курс нужно проходит с привлечением сразу нескольких специалистов, не обходясь одним лишь дерматологом.

На сегодняшний день среди современных методов лечения выделяются такие:

Медикаментозные.

Больной принимает прописанные препараты, улучшающие работу иммунной системы.

Климатотерапия.

Борьба с чешуйчатым лишаем особенно эффективна в сочетании с солнечными и морскими ваннами. Для получения целебного воздействия природных факторов стоит пройти лечение от псориаза в санатории. Санитарно-курортное лечение является отличным противорецидивным фактором.

Физиотерапевтические.

Ультрафиолетовые и ультразвуковые излучения помогают в борьбе с лишаем.

Диетотерапия.

Врач составляет индивидуальный рацион для пациента.

Таким образом, псориаз является лишь неприятным кожным заболеванием, но не приговором. Люди с лишаем вполне способны вести привычный, активный образ жизни. Регулярное посещение врачей и внимательное отношение к своему организму обязательно низведут болезненные ощущения и сделают жизнь с псориазом не просто терпимой, но и полной.

Автор: Алексей Марьянов