Какую зубную щетку выбрать для ребенка

Какую зубную щетку выбрать для ребенка

Красота и здоровье детских зубов в первую очередь зависит от гигиены полости рта. Однако дети не всегда могут качественно справиться с этой задачей. И виной плохого ухода за зубами бывает вовсе не отсутствие желания у ребенка, а неправильно выбранная зубная щетка.

Специалисты детской стоматологии Бескудниково рекомендуют подбирать все средства по уходу за полостью рта в соответствии с возрастной категорией. Например, зубная щетка для малыша трех лет будет отличаться от щетки семилетнего ребенка не только жесткостью, но и размером. Обо всех нюансах выбора этого важного гигиенического прибора — далее в статье.

Какой должна быть зубная щетка

Стоматологи единогласно заявляют — чистить зубы нужно начинать с появлением первого зуба. Это делается не только в целях ухода, но и дополнительного массажа десен, поскольку у детей процесс прорезывания нередко сопровождается зудом. Для этого продаются специальные силиконовые напальчники с мягкими щетинками.

К году обычно ребенок имеет уже более восьми зубов, поэтому вопрос гигиены становится все более актуальным. При выборе зубной щетки нужно обратить внимание на такие характеристики:

  • Возрастная группа. Производители маркируют товары для детей в соответствии с возрастом, на который рассчитана продукция. Однако эти пометки не всегда корректны. Например, зубная щетка с надписью «для всех возрастов» или «от одного до пяти лет» должна насторожить. До семи лет ребенок меняет около четырех типов гигиенических приборов.

  • Рукоятка. Чтобы избежать скольжения во время чистки зубов, на ручке щетки желательны силиконовые или резиновые вставки. Рукоятка должна удобно помещаться в руке малыша. Так, для детей 1,5–3 лет ее длина составит примерно 10 см, в 3–5 лет — около 12–17 см.

  • Головка. Размер чистящей поверхности зубной щетки определяется исходя из возраста ребенка. При чистке она должна охватывать 1,5–2 зуба. Лучше отдать предпочтение округлым формам небольшого размера.

  • Щетинки. С возрастом зубная щетка меняется на более жесткую. Степень жесткости определяется исходя из индивидуальной чувствительности детской эмали. Слишком мягкая не справится с налетом, а ультражесткая повредит десна. Оптимальная высота щетины для проведения качественной процедуры — 10–11 мм.

  • Внешний вид. Процесс чистки будет более увлекательным, если выбрать щетку ярких расцветок или с изображением персонажей любимых мультфильмов ребенка.

Слишком рельефные гигиенические приборы в форме зверушек и прочих мультипликационных героев не очень удобны в пользовании.

Обычная или электрическая

Популярность электрических приспособлений для чистки зубов обусловлена их удобством и качеством проведения процедуры. Они более тщательно удаляют налет, проникая в труднодоступные места и межзубные пространства.

Однако электрощетку нужно чередовать с обычной, поскольку такой прибор интенсивно воздействует на эмаль. По этой же причине ее не рекомендуется приобретать для детей до 5 лет.

До достижения этого возраста ребенок должен научиться пользоваться обычной зубной щеткой. К тому же во время этого процесса малыш развивает мелкую моторику и в целом приобретает навык чистки.

Монопучковые щетки — что это такое

Изначально щетки из одного пучка рекомендовались детям, носящим брекет-системы. Широкую популярность они приобрели благодаря главному преимуществу — тщательному уходу. Маленьким пучком можно вычистить самые дальние места ротовой полости, а также пришеечную зону — у основания зуба около десны. Именно в этой области собирается налет и болезнетворные бактерии в большом количестве.

Единственным недостатком таких приспособлений считается более длительная процедура, однако со временем вырабатывается соответствующий навык и чистка зубов занимает меньше времени.

Можно использовать монопучковые щетки в качестве дополнительного ухода после основного процесса. Чаще всего мамы самостоятельно дочищают дальние уголки ротовой полости ребенка такими приборами.

Особенности ухода за щеткой

Кроме освоения техники тщательного очищения ротовой полости и зубов, ребенка необходимо приучать правильно ухаживать за самим гигиеническим инструментом:

  • промывать теплой проточной водой перед и после каждого применения;

  • хранить в вертикальном положении без дополнительных крышек и колпачков, способствующих размножению патологических микроорганизмов;

  • сильный нажим во время чистки не делает ее более тщательной, а лишь приводит к быстрому изнашиванию прибора.

В профилактических целях нужно менять гигиенические приспособления один раз в три месяца. Если ребенок переболел инфекционным заболеванием или прошел курс лечения зубов от кариеса, то старую щетку необходимо сразу заменить для исключения повторного заражения. Во избежание попадания бактерий на детский зубной прибор, его рекомендуется хранить отдельно от щеток других членов семьи.