Эмпатия – что обозначает это слово?

Эмпатия – что обозначает это слово?

Говоря простыми словами, эмпатия – это умение человека сочувствовать и понимать окружающих. Также это определение может включать в себя множество дополнительных аспектов. В зависимости от особенностей и интенсивности проявления, различают несколько видов этого состояния.

Что означает слово эмпатия

В переводе с греческого языка этот термин означает сопереживание. Если обратиться к научному определению, то эмпатия – это способность человека постигать внутренний мир другого субъекта и сопереживать его проблемам. Также это чувство может проявляться умением воспринимать эмоциональное состояние, страхи и тревоги других людей, осознавая, что к нему эти явления не имеет никакого отношения.

Существует широкий диапазон проявлений этой способности – от полного погружения в чувства другого человека до объективного понимания эмоций других людей без вовлечения в них.

Такое состояние не имеет рационального объяснения и не является результатом интеллектуальных усилий. Эмпатическое понимание возникает само по себе, в некоторых случаях против воли человека. Существует много теорий на тему происхождения этого чувства. Большинство специалистов склоняются к тому, что эта способность передается на генетическом уровне.

Впервые в психологическую практику определение было введено американским специалистом по психологии Эдвардом Титчнером. Им же были установлена классификация принципов эмпатии, которая используется по сегодняшний день. Исследованием механизмов этого состояния занимались и многие другие ученые.

Как проявляется чувство эмпатии

Данное состояние проявляется искренним интересом к другому субъекту, а именно к его эмоциональному состоянию, проблемами и причинам тревоги.

Эта способность во многом зависит от других черт характера, уровня интеллекта и эмоциональной активности эмпата:
Так, если индивид, наделенный этим даром, отличается эгоцентризмом (неспособность воспринимать другие точки зрения) и зациклен на своей персоне, то он не может глубоко проникать в чувства и мысли окружения.
При недостаточной интеллектуальной развитости индивид с эмпатическими наклонностями может делать примитивные выводы и неправильно трактовать свои ощущения о состоянии другого человека.
Аналогичная ситуация может развиваться если тот, кто обладает этой способностью, отличается эмоциональной сухостью.

Следует отметить, что в большинстве случаев те, кто обладают склонностью к эмпатии, являются людьми с высоким уровнем духовно-интеллектуального развития.
Проявлениями этого состояния являются:
интуитивное осознание чувств и состояний других субъектов;
переживание эмоций, схожих с теми, которые испытывает собеседник;
умение примерять на себя роли других людей;
навыки принимать чужую точку зрения без препятствий;
оценка ситуации с позиции другого человека.

Помимо вовлечения в переживания своих близких и коллег, эмпаты могут демонстрировать высокий уровень сопереживания героям фильмов и литературных произведений. Каждый из вышеперечисленных навыков может проявляться в большей или меньшей степени по отдельности или в совокупности с другими факторами. Особенности проявления этого чувства зависит от того, к какому виду эмпатии больше всего склонен человек.

Виды эмпатии в психологии

Изучением этого явления в большей степени занимаются такие специалисты, как психологи, психотерапевты и психоаналитики. В психологии существует отдельное направление, предложенное Карлом Роджерсом, которое называется клиент-центрированная терапия и основывается на эмпатии. Именно на ней строил психолог работу с пациентами.

Роджерс определяет это состояние как способность обуть ботинки и изнутри воспринимать систему координат собеседника.
Согласно предложенной Эдвардом Титчнером классификации, существует несколько видов этой способности:
Эмоциональная эмпатия. Люди, склонные к этому чувству подражают эмоциям своего окружения, и воспринимают их боль и переживания как свои собственные. При этом в любой момент они готовы откликнуться на волнения своего собеседника.
Когнитивная эмпатия. Эта способность проявляется в умении проводить сравнение и анализ мыслей, беспокоящих оппонента. То есть эмпат не просто воспринимает чувства своего визави, а подключает умственные способности для того, чтобы понять происходящее.Предикативная эмпатия – значит, предугадывать ощущение и поведение другого человека при определенных обстоятельствах. Особенно ярко проявляется эта способность в конфликтах и ссорах.

Различают также две отдельные формы эмпативного состояния:
Сопереживание, которое выражается в переживании тех же эмоций, которые испытывает оппонент.
Сочувствие, проявляющееся в возникновении личных чувств по поводу ситуации, в которой находится собеседник.

К примеру, если в беседе эмпата с коллегой последний начинает плакать, то при сопереживании у субъекта с эмпатическими наклонностями тоже появятся слезы. При сочувствии он может начать его жалеть, переживать, то есть выражать собственные эмоции.

Степень проявления эмпатических наклонностей

В психологии различают четыре уровня эмпатии:
Повышенный. Проявляется ярко выраженной способностью вникать в проблемы других. Индивид перестает отделять свои проблемы от чужих, что в большинстве случаев провоцирует много проблем в его личной жизни. Чаще всего такие люди испытывают необоснованное чувство вины, страдают чрезмерной ранимостью и впечатлительностью.

Психологи называют этот вид аффективной эмпатией. Многие люди с такими наклонностями, которым удается справиться и контролировать свои эмоции, начинают использовать свою способность в профессиональной деятельности. Из них получаются хорошие специалисты в области психологии и других сфер взаимодействия с людьми.
Высокий. Что означает понимание чувств и эмоций окружающих без сильного ущерба для самого себя. Эти люди относятся к своим знакомым и близким с искренним интересом, соблюдая при этом деликатность. Они легко находят общий язык с другими, коммуникабельны и вовлечены в социальную жизнь. Иногда человек с высокой степенью эмпатического понимания ждет одобрения и поддержки со стороны окружения и при отсутствии таковой легко выходит из себя.
Нормальный. Характерный для большинства людей. Проявляется он пониманием, но равнодушием к чувствам других людей. Соучастие в проблемах демонстрируется в основном по отношению к членам семьи или к друзьям.
Низкий. Таких людей называют антиэмпатами. Они не способны взглянуть на проблему с иной точки зрения или принять позицию, отличающуюся от своей. Антиэмпат сосредоточен на собственных переживаниях и испытывает дискомфорт в обществе других людей. Поэтому круг его общения достаточно узок, друзей очень мало или нет совсем.

Когда проявляется и что способствует эмпатии

Определить эмпатические способности у человека можно еще в раннем детстве. Такие малыши слишком активно реагируют на проблемы родителей или своего окружения – начинают плакать, когда слышат плач, повышенный тон, ругань. Кроме слез у них может учащаться биение сердца, краснеть лицо, усиливаться потоотделение. Тому, что эта способность является врожденной, нет научно обоснованных аргументов.

Но специалисты отмечают, что такие дети чаще всего рождаются у родителей, которые придают большое значение переживаниям других людей. Родившись эмпатом впоследствии ребенок может развить это чувство или утратить его. Укреплению этой способности способствуют теплая и доверительная атмосфера внутри семьи, положительный пример со стороны взрослых о необходимости сопереживания и умении ставить себя на место других.

Достоинства и недостатки

Узнав, что такое эмпатия, многие начинают стремиться к тому, чтобы овладеть этой способностью или развить ее у своих детей. Необходимо учитывать, что нередко люди с таким даром не умеют применять его по назначению. Такая особенность психики может приносить субъекту сильные страдания, ведь для того, чтобы справиться с чужими негативными эмоциями нужен твердый характер и зрелый разум. Поэтому приняв решение развивать эту способность, рекомендуется ознакомиться не только с положительными моментами, но и с обратной стороной медали.

К плюсам можно отнести следующее:
большие перспективы для профессионального развития;
эффективная помощь близким людям;
невозможность быть обманутым;
возможность избегать и гасить конфликты.

Среди минусов можно отметить:
быстрое эмоциональное выгорание;
подверженность тревожности;
высокая вероятность развития психических расстройств;
в сфере межличностных отношений возможно формирование ситуаций по схеме «игра в одни ворота»;
возможно отсутствие взаимности со стороны окружающих;
повышенная чувствительность приводит к тому, что таким людям легко причинить моральную боль, а сами они не способны этому противостоять.