Эпилепсия и причины ее появления

Эпилепсия и причины ее появления

Эпилепсия возникает на фоне психологических заболеваний и является не заразной. Человека можно назвать эпилептиком только после третьего приступа, замечаются припадки у младенцев, но это совсем не значит, что повзрослев, ребенок станет эпилептиком.

Самое опасное, что жертвой этой страшной болезни могут стать люди любого пола и возраста. Но по статистике более 70% людей подверженных припадкам составляют подростки до 20 лет. У людей старшего возраста заболевание может вызвать инсульт или сильные травмы.

Обследование даже при сомнительных признаках

Выявить наличие данного заболевания поможет энцефалограмма. Не стоит даже при небольших подозрениях на наличие эпилепсии оставлять обследование и тем более лечение на потом. Это может стоить жизни больному.

Эпилепсия — это психоневрологическое заболевание, которое носит латентный хронический характер лечения. Однако возникновение резких приступов для эпилепсии это норма. Они объясняются спонтанным появлением множества очагов возбуждения в разных участках мозга.

Большинство людей твердо считают, что эпилепсию не излечить, до недавнего времени так и было. Но современные медицинские препараты и методы лечения помогают полностью освободить от недуга 63% пациентов, у остальных значительно снизить клинические проявления.

У разных больных симптомы и приступы эпилепсии проявляются по-разному. Это связанно с тем, в каком именно месте возник патологический разряд. Часто встречающиеся симптомы:

  • — двигательные расстройства;
  • — нарушение речи;
  • — нарастание или спад мышечного тонуса;
  • — дисфункция психических процессов.

Выраженность признаков проявления недуга также зависят и от конкретного вида эпилепсии.

Малые приступы

Проявляются они не так ярко, обычно это подергивание мимических мышц, резкий спад мышечного тонуса (вследствие чего человек может упасть) или, наоборот, гипертонус всех мышц, когда больной застывает в одной позе. Сознание при этом сохраняется.

Больной может замереть на некоторое время и закатить глаза. После того как приступ пройдет человек ничего не помнит. Малые приступы, как правило, чаще всего проявляются у детей в дошкольном возрасте. И без назначения врача успокоительные средства детям давать нельзя.

Важно знать! Принимать алкогольные напитки эпилептику нельзя, иначе можно спровоцировать припадок с серьезными последствиями для жизни человека. Соблюдая все рекомендации лечащего врача и при ведении правильного образа жизни, люди могут иногда даже забывать, что они болеют.

На сайте Торгового дома «Аверс» имеется отличный выбор всевозможного медицинского оборудования. Среди такого оборудования стоит отметить лампы бактерицидные, которые позволяют поддерживать стерильные условия в помещениях медучреждений. ТД «Аверс» готов предложить максимально выгодные условия на эти лампы.

Автор: Алексей Марьянов