Депрессия после замершей беременности

Депрессия после замершей беременности

Замершая беременность – это трагедия, которая влияет на физическое и психическое состояние женщины. После зачатия организм запустил необходимые физиологические механизмы, чтобы подготовить женщину к вынашиванию и рождению малыша. В силу разных обстоятельств, развитие эмбриона прекращается, и его удаляют оперативным путем, что приводит к «сбою программы». Потеря ребенка оборачивается настоящей катастрофой, в которой женщина винит себя сама. Мрачные мысли, боль, непонимание, злоба, отчаяние и отрешенность сводят с ума, способны довести до попыток суицида.

Депрессия после замершей беременности у женщины требует обязательного внимания со стороны близких, а иногда и психологической помощи. Во-первых, следует прекратить обвинять себя. Вы не способны повлиять на развитие малыша в утробе. Во-вторых, не сдерживайте эмоции. Если накатывают слезы – плачьте. В-третьих, вам необходимо время, чтобы восстановиться психически, энергетически и физически. В среднем на реабилитацию уходит от 3 до 12 месяцев. В-четвертых, пройдите дополнительные обследования. Это повысит вашу уверенность в благоприятном исходе в последующем.

Депрессия во время беременности, заканчивающейся замиранием плода, характеризуется потерей интереса к жизни, когда женщину ничто более не радует, а боль и тоска усиливается с каждым днем. В этом случае нужно не откладывать визит к психологу. Специалист назначит релаксирующую программу, гипноз, порекомендует курсы йога-терапии либо иглорефлексотерапию.