Как недосып влияет на мозг, психику и здоровье: знать, чтобы избегать

Как недосып влияет на мозг, психику и здоровье: знать, чтобы избегать

Недосыпание — бич современного общества. В немалой степени, кстати, благодаря (хотя за что тут благодарить?) достижениям цивилизации и научно-технического прогресса.Но организм-то за прогрессом не поспевает. В нем, в человеческом организме, почти все устроено точно так же, как и десятки тысяч лет назад. И все это внутреннее устройство нуждается в нормальном и достаточном по продолжительности ночном сне. А если оно этого не получает — происходят «поломки», развиваются недуги. Или, как минимум, возрастает риск их развития.Последствия недосыпания хоть раз в жизни ощущали на себе, наверное, все. Правда, они могут отличаться у разных людей, но в целом все происходит примерно одинаково.

Невыспавшийся человек чувствует себя рассеянным, ему труднее концентрироваться на выполняемых задачах. Он может ощущать трудности с восприятием информации и извлечением из памяти ранее усвоенной. У него снижается скорость и точность реакции — почти так же, как это происходит под действием алкоголя.

Нарушаются поведенческие реакции: человек чаще говорит то, о чем впоследствии сожалеет, и еще он чаще раздражается.

Сканирование мозга невыспавшегося человека показывает, что недосып вызывает снижение активности зон мозга, которые задействованы при принятии решений, а также отвечают за память и способность решать задачи разного рода. Эти результаты были получены канадскими исследователями, с 2017 года проводящими масштабные исследования последствий недосыпания.

Но эта научная работа относится, в основном, к изучению разового недосыпа А ведь ежедневная нехватка сна тоже вызывает целый ряд последствий, многие из которых могут долгое время оставаться незамеченными.Недосыпание негативно влияет на все функции человеческого организма. Между тем, в обществе сон постепенно начинает ассоциироваться с чем-то вроде слабости. «Спят только слабаки и лентяи!»

Это совершенно не естественно. Человек становится существом, которое лишает себя сна по собственной воле, не имея для этого действительно веских причин.

В результате страдают мозг, иммунитет, нарушается метаболизм и изменяется поведение людей.

Вот только один пример. Каждый день в организме появляются раковые клетки. За их уничтожение отвечают другие клетки, тоже постоянно появляющиеся. Недосыпание в течение всего одной ночи снижает количество «охранных» клеток на 70%.

Недаром Всемирная организация здравоохранения относит работу в ночные смены к канцерогенным факторам и связывает недосыпание с повышением риска развития рака груди, предстательной железы и кишечника.

Но и это не все. Недосыпание делает людей невротиками и основательно сокращает продолжительность жизни. Те, кто регулярно недосыпают, после 45 лет вдвое чаще сталкиваются с инфарктами и инсультами, по сравнению с теми, кто спит достаточно.

Это относится ко всем. И к вам тоже.В исследованиях Уолкера принимали участие волонтеры, часть из которых нормально спала всю ночь, а часть вынуждена была бодрствовать. Утром всем проводили сканирование головного мозга, показывая одновременно одинаковые картинки. У невыспавшихся участников эмоциональная реакция на изображения была связана с агрессией и негативными чувствами на 60% чаще, что подтверждало сканирование мозга: миндалевидные тела, отвечающие за сильные эмоции, проявляли большую активность. При этом деятельность префронтальной коры, тормозящей эмоциональную реакцию, была менее активной, то есть нарушалось равновесие, позволяющее сдерживать древние атавистические импульсы.

Был также выявлен еще один факт: недосыпающий человек намного хуже различает проявления дружелюбия и агрессии. В этой части исследования принимали участие военные, полицейские, работники скорой помощи, то есть те, чья реакция на поведение других людей может иметь жизненно важное значение.

Плохое настроение в результате нехватки сна порождает депрессию, сомнения в себе и своей ценности, чувство одиночества. Исследования в подростковой среде выявили наличие связи хронического недосыпания с суицидальным настроением, а также с асоциальными формами поведения. А недостаток сна в детстве увеличивает риск развития в дальнейшем алкогольной и наркотической зависимости.

Недосыпание и бессонница, как показали результаты сканирования мозга добровольцев, «выключают» также область мозга, которая отвечает за сферу социальных взаимодействий. То есть, хроническая нехватка сна может превратить даже общительного от природы человека в одиночку-интроверта, в нелюдимого социопата.

Выявлен также еще один факт: большинство расстройств психики сопровождаются нарушением сна. И шизофрения, и депрессия, и биполярное расстройство, и болезнь Альцгеймера. Утверждать, что недосып вызывает все эти недуги, конечно, нельзя. Но не обращать внимание на данное сочетание было бы неправильным.И здесь недосыпание оказывает негативное воздействие, как показали исследования финских ученых из Института гигиены труда. Связано это с повышением уровня интерлейкинов — белков, вызывающих воспалительную реакцию.

Исследователи проанализировали также данные, полученные в результате национального обследования здоровья населения FINRISKI. Была обнаружена связь между нехваткой сна и ростом заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также с риском развития диабета.