Алкоголизм у женщин

Алкоголизм у женщин

Несмотря на выносливость и устойчивость женского организма к воздействию любого рода отрицательных факторов, они более подвержены стрессам, депрессивным состояниям и легко поддаются соблазнам в виде вредных привычек. При этом симптоматика женского алкоголизма выражена не так ярко и само заболевание может проявиться гораздо позже, нежели у мужчин.По сути лечением женского алкоголизма занимаются психотерапевты, неврологи и наркологи. Эта болезнь является последствием поражения ЦНС и большинства жизненно важных органов человека, причиной которой является неумеренный прием алкогольных напитков. По сути, человеческий организм нуждается в небольших дозах этанолового спирта, но этот продукт вырабатывается им самим, если обменные процессы находятся в норме.

Женский алкоголизм: симптомы и признаки, лечение в начале пути
Первый симптом, характерный для женщин, имеющих алкогольную зависимость, – отрицание того, что она появилась. Большинство из них утверждают, что пьют спиртное только в праздники или для снятия стресса. Однако подоплека всего этого – устойчивое желание принимать спиртосодержащие напитки.

Кроме того, существует ряд других признаков:

Найти любой, даже самый незначительный повод, чтобы выпить. Все женщины, имеющие тягу к спиртному, проходят один и тот же путь: сначала только по праздникам и только потому, что ее уговаривают, затем без уговоров, но уже с удовольствием, потом сами являются инициаторами застолий, а после этого покупают алкоголь домой с малозначительной оговоркой – «чтобы было в холодильнике на случай прихода гостей». Как правило, в самом начале пути женщина отговаривается ничего не значащими фразами вроде «почему бы не расслабиться, если можно» или «все пьют, а мне почему нельзя» и т.д.
Следующий этап – перемена настроения к лучшему в предвкушении предстоящего застолья. Женщина всячески стремится закончить свои дела, побыстрее прийти с работы домой, чтобы «спокойно сесть и выпить».

Противостояние с теми, кто старается указать на пагубную зависимость – это следующий этап погружения в бездну. Она не воспринимает отзывы людей о собственном поведении, стремится защитить своих алкоголезависимых друзей, стараясь указать на причины, побудившие их опуститься в пучину этой болезни, не понимает упреков и претензий близких, устраивает сцены по поводу того, что ее лишают свободы выбора собственного жизненного пути.Женщина начинает искать оправдания своему поведению, утверждая, что она поступает правильно с той или иной точки зрения. Например, приводя довод, что небольшое количество спиртного по утверждениям тех же врачей, не противопоказано, а даже полезно.

Начинается полное отсутствие понимания, что подобное поведение противоречит законам и нормам человеческого общества. Женщина полностью теряет связь с реальностью, стремительно деградируя, но не замечая своего падения.
В начале этого полета в бездну каждый близкий женщине человек должен предложить, заставить, настоять на обращении к врачу. Уже на первом этапе необходимо принимать срочные меры.Существует несколько важных признаков, по которым можно легко отличить пьющую женщину:

Самый первый признак – изменение цвета лица. Кожа приобретает нездоровый сероватый оттенок, на скулах играет пунцовый румянец, появляются пятна и кровоподтеки неизвестного происхождения. Особенно выдает болезненная отечность лица, мешки под глазами, появляется неосмысленный взгляд.При этом женщина абсолютно перестает следить за своей внешностью. Она может спокойно выйти на улицу с грязными волосами, усыпанными перхотью.Далее страдают зубы. Они чернеют, гниют и выпадают.Морщины тоже появляются характерные. Например, в первую очередь, на лбу и в носогубной складке. Кроме того, утолщается линия губ, они приобретают размытые очертания, расширяются ноздри и обвисает кожа на шее и в линии декольте.По характерному поведению и привычкам тоже можно распознать женщину, больную алкоголизмом:

Неуверенная походка.
Истощение.
Угловатые контуры фигуры.
Отсутствие макияжа при неприглядном виде или слишком вычурное использование косметических средств.
Неопрятная и грязная одежда.В первую очередь, эффект от лечения любого заболевания, равно как и от женского алкоголизма, напрямую зависит от желания пациентки избавиться от недуга. Однако сама женщина редко воспринимает увещевания и упреки родных и близких по поводу факта ее зависимости. Прислушиваясь к доводам женщины, родня тоже склонна не смотреть правде в глаза, доверяя отговоркам.

Наше общество узаконило стереотип о том, что мужской алкоголизм – беда мужчин, и нужно им помогать всем миром, а женский – позор, с которым женщина должна справляться сама или при помощи родных. Последние, в свою очередь, боясь огласки, стараются решить проблему странными методами: используют привороты и заговоры, возят больную по бабкам-ведуньям и гадалкам, читают молитвы над ее едой и питьем.Понятно, что люди стараются помочь, но без реальных действий болезнь не отступит. Когда близкие заодно с больной скрывают ее болезнь от всего мира, это еще больше развязывает ей руки. Продолжая пить, женщина теперь абсолютно уверена в том, что ее проблема ничто иное, как увлечение и блажь. Только после того, как она сама и родные осознают степень проблемы или больная придет к самоотречению и одиночеству в своем несчастье, становится поздно что-то предпринимать.Нужно учесть, что лечение народными методами – это только вспомогательная терапия, которая поможет наряду с консультациями врачей и назначенным терапевтическим или другим лечением.

Лечение женского алкоголизма: отзывы о действенности врачебного вмешательства
Самое страшное, что тяга к спиртному у женщин развивается длительный период, но по нарастающей. По общепринятому мнению, женский алкоголизм не излечим. Однако это заблуждение. Наркологи разработали методы, которые помогут справиться с проблемой алкоголизма в домашних условиях и стационаре.

Причина бесконтрольного приема спиртных напитков у женщин кроется в постоянно нарастающем уровне стресса. Поэтому первое, что делают врачи, – это оказывают психологическую помощь пациентке. Как правило, на первых этапах алкогольной зависимости это помогает. Если случай более серьезный, требуется комплексный подход.

В наше время алкоголикам предлагаются следующие методы лечения:

Консультации психотерапевтов.
Лекарственные препараты, вызывающие отторжение спиртосодержащих веществ или блокирующие и расщепляющие молекулы спирта.
Кодировка от алкоголизма разными методами.
Излечение органов, поврежденных в результате бесконтрольного приема алкогольных напитков.
Иглоукалывание и мануальная терапия.
Использование лазера и гипнотического воздействия.
Применение народных средств.
В каждом отдельном случае доктор назначает необходимый комплекс лечения и дает больной и ее родственникам рекомендации, выполнение которых позволит ускорить процесс выздоровления.

Лечение алкоголизма в клинике
Лечение женского алкоголизма в больничных условиях подразумевает ряд последовательных этапов:

Вывод из состояния запоя при помощи способов дезинтоксикации.
Общение с психологами и психотерапевтами.
Нахождение и изучение причин алкозависимости.
Нахождение точек соприкосновения с пациентом.
Методы воздействия, направленные на возбуждение у пациента желания порвать с пагубным прошлым.
Остановка тяги к спиртному.
Лечение бессонницы, нежелания принимать пищу.
При выборе лечения учитываются такие факторы, как склонность к эпилепсии, наличие галлюцинаций, хронических заболеваний, судорог, патологий, отсутствие мотивации к выздоровлению.

Терапия, исключающая повторную вспышку болезни, включает в себя разные методы. Это может быть кодирование, гипноз, применение блокирующих веществ, фитотерапия, рефлексотерапия, стимуляция мозговой активности разными методами. Еще раз стоит повториться, что главное и самое важное условие полнейшего выздоровления – абсолютное и безоговорочное желание самого пациента избавиться от вредной привычки.