Идиопатическая эпилепсия

Идиопатическая эпилепсия

Эпилепсия – это хроническое неврологическое заболевание, основным проявлением которого являются редкие, внезапные, кратковременные приступы. Идиопатическая эпилепсия – форма эпилепсии, возникновение которой связано с изменением функционирования нейронов, увеличением их активности и степени возбудимости.

Причины заболевания
Идиопатическая эпилепсия характеризуется отсутствием изменений в неврологическом статусе, нормальным интеллектом пациентов. Как правило, это врожденная патология, первые признаки которой проявляются в детском или подростковом возрасте.

Причины идиопатической эпилепсии:

генетическая предрасположенность (часты случаи семейного заболевания);
психоневрологические патологии;
врожденные пороки развития (аномалии головного мозга);
токсическое действие алкоголя или некоторых медикаментов без структурного поражения нейронов.
Согласно недавним исследованиям, некоторые случаи заболевания идиопатической эпилепсией связаны с хромосомной патологией.

Генерализованная идиопатическая эпилепсия
Генерализованая идиопатическая эпилепсия – это форма заболевания, которая развивается в результате генетического дефекта антиэпилептических структур головного мозга, которые нейтрализуют ненужные избыточные импульсы. В таком случае мозг не может справиться с излишней электрической возбудимостью клеток. Это проявляется в судорожной готовности, которая может в любое время затронуть кору обоих полушарий мозга и вызвать эпилептический приступ.

Идиопатическая парциальная (фокальная) эпилепсия
При идиотической парциальной эпилепсии в одном из полушарий мозга образуется очаг с эпилептическими нервными клетками, которые генерируют излишний электрический заряд. В качестве ответной реакции сохранившиеся антиэпилептические структуры образуют вокруг очага «защитный вал». Некоторое время судорожную активность удается сдерживать, но затем эпилептические разряды прорываются генерализованная идиопатическая эпилепсия сквозь границы вала, что проявляется в виде первого приступа