Социофобия: можно ли ее вылечить

Социофобия: можно ли ее вылечить

Симптомы социофобии
Иррациональный навязчивый страх общения и выполнения каких-либо действий в присутствии других людей — явный признак социальной фобии. Это нарушение относится к категории наиболее распространенных, нередко сочетается с тревожными расстройствами или депрессией. Социофобией страдают дети, подростки и взрослые люди. Она может проявляться лишь в определенных ситуациях или преследовать постоянно, излечиваться со временем, прогрессировать или рецидивировать.

Основные симптомы расстройства:

Тревога. Беспокоить могут фактические обстоятельства и ситуации, а также мысли о них. Социофобы болезненно переживают необходимость общения, какой-либо активности или простого пребывания в обществе других людей. Психологические затруднения вызывают контакты с большими аудиториями или отдельными личностями. Страх может преследовать в конкретных условиях, например, при посещении ресторанов, поездках в общественном транспорте, совместном обучении, в рабочем коллективе.

Соматические проявления. Переживания и скованность вызывают ряд физических реакций: тахикардию, усиленное потоотделение, дрожь конечностей, одышку, головокружения, затруднения глотания.

Мыслительные и речевые нарушения. Дискомфортная обстановка провоцирует ступор, неспособность связно излагать свои соображения, непринужденно вести диалог. У социофобов часты проявления косноязычия, изменения интонации, повторы одних и тех же слов. Перед вынужденным общением и после него больные склонны болезненно переживать ситуации, находя в отношении других людей к себе воображаемые насмешки или пренебрежение.

Избегающее поведение. Логическое следствие невротических страхов. Стремясь оградить себя от болезненной необходимости быть среди небезопасного внешнего мира, больные стараются как можно реже контактировать с окружающими.

Легкая или умеренная степень социофобии проявляется, как нелюбовь человека к определенным действиям или мероприятиям. Например, к собеседованиям, походам в гипермаркеты, выступлениям с трибуны. Тотальное расстройство приводит к ограничению качества жизни. Больные избегают всех людей кроме самых близких, редко выходят из дома, не могут полноценно учиться и работать. Для них болезненны любые социальные контакты.

В одиночестве больные, чья социофобия сопряжена с нарушением самооценки, тоже не всегда счастливы. В свободное время они многократно переживают свои неудачи, изучают внешние и внутренние недостатки, устраивают ревизию гардероба, находя в себе все новые и новые недостатки.

Причины развития расстройства
Большинство случаев социофобии связано с издержками воспитания в детстве. Избыточная опека и ограждение от «лишнего» общения приводят к застенчивости, неспособности самостоятельно завязывать новые контакты, выстраивать общение с другими людьми. Другая крайность — чрезмерно придирчивому, критичное отношение родителей. В результате: формирование страха отсутствия любви, эмоциональная депривация, низкая самооценка, убежденность в недостаточной привлекательности, способности заинтересовать собеседников.

Причиной социофобии может быть некое психотравмирующее событие, вызвавшее всплеск негативных эмоций: неудачное свидание, агрессия, неадекватная реакция со стороны других людей, высмеивание, потеря репутации, пережитое чувство стыда, обиды, разочарования. У детей толчком развития расстройства становится негативное отношение сверстников, ссоры с одноклассниками.

Факторы, увеличивающие риск социофобии:

ограниченный круг общения;

однообразная работа, не предусматривающая много контактов с другими людьми;

акцентуация характера: склонность к одиночеству, спокойному досугу, повышенная ранимость, замкнутость;

физические особенности;

недостатки здоровья: дефекты зрения, слуха, речевые, неврологические нарушения.

Среди больных социофобией — люди различного статуса, уровня интеллекта, образования, положения в обществе.

Стремясь приглушить тревогу и беспокойство социофобы нередко прибегают к допингу: алкоголю, психостимуляторам, наркотикам. Вещества, снимающие нервное напряжение, временно нейтрализуют фобию, возвращают комфорт после неприятных ситуаций, заглушают переживания. Со временем увлеченность перерастает в зависимость, дополнительно разрушая личность. Более безопасные способы замещения — хобби, которым можно предаваться в одиночестве: компьютерные игры, чтение, коллекционирование.

Диагностика и лечение
Заподозрить расстройство у пациента может врач общей практики, невролог или психиатр при выслушивании характерных жалоб на чрезмерное волнение и на сопутствующие пребыванию в людных местах симптомы.

При неосложненной социофобии применяют комплекс психотерапевтических практик:

когнитивно-поведенческие методики;

групповую психотерапию;

ролевые игры.

При соматических признаках и симптомах явной дезадаптации психологические методы подкрепляют медикаментозным лечением. Для быстрого устранения беспокойства и улучшения настроения применяют транквилизаторы. Чтобы избавиться от навязчивого страха, апатии, неуверенности, назначают антидепрессанты с психостимулирующим действием.

При высоком уровне мотивации и вовлеченности в процесс лечения прогноз благоприятный. Более 90% случаев социофобии успешно устраняется за исключением тех, что перерастают в полную дезадаптацию, сопряжены с психическими заболеваниями, запущенным алкоголизмом и наркоманией.