От депрессии страдает каждый 10 житель России

депрессия

Каждый десятый житель России подвержен риску депрессии, а среди пожилых людей это психическое заболевание встречается в три раза чаще, сообщил в интервью главный психиатр России, руководитель ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

Всемирный День психического здоровья отмечается ежегодно с 1992 года при поддержке Всемирной организации здравоохранения. В России эта дата отмечается с 2002 года по инициативе академика Татьяны Дмитриевой, которая была министром здравоохранения России, а затем возглавляла Центр имени Сербского.

Зураб Кекелидзе напомнил, что из-за старения населения в обществе идет увеличение количества лиц с психическими расстройствами. По его словам, среди людей в возрасте старше 65 лет депрессия встречается в три раза чаще, чем у молодых.

«По разным оценкам от 5% до 10% населения страдает депрессией. По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году депрессия по дням нетрудоспособности в году будет занимать второе место вслед за сердечно-сосудистыми заболеваниями. К сожалению, количество людей с депрессивными расстройствами только увеличивается», — сказал он.

Кекелидзе напомнил, что основными симптомами депрессии являются психическая заторможенность, когда человеку труднее думать, говорить. Второй признак — это физическая заторможенность и третье — это сниженное настроение. «Это такая классическая триада симптомов депрессии. Однако чаще всего встречаются другие типы депрессий», — добавил главный психиатр России.

Он также сообщил, что по данным ВОЗ, от 30% до 50% людей, которые обращаются за помощью в поликлиники, имеют проблемы психического здоровья. «Поэтому очень важно проводить профилактику в первичном звене», — считает Кекелидзе.

Вместе с тем отсутствие в поликлиниках квалифицированных кадров — эта проблема остается неразрешенной. «В амбулаторном звене сложнее диагностировать депрессии, поэтому в первичном звене должен быть более опытный врач-психиатр-психотерапевт. Помимо этого чаще всего больные продолжают работать, управляют автомобилем, у них нет возможности бросить работу на несколько месяцев», — сказал врач. Поэтому в амбулаторной сети должны работать врачи, хорошо знакомые с психиатрией, психотерапией и неврологией, полагает Кекелидзе.

Любая хозяйка мечтает иметь на своей кухне планетарный миксер kitchen aid. Это не заменимый помощник на кухне. Планетарный миксер kitchen aid станет отличным подарком на день рождение. Посмотреть этот миксер можно на сайте http://posudamechti.ru/catalog/brands/KitchenAid/mixerKitchenAid.html.