Фрустрация в психологии это

Фрустрация в психологии это

Дословный перевод термина «фрустрация» с латыни — «обманутые ожидания», и такая формулировка как нельзя лучше характеризует данное состояние. Обычно период фрустрации наступает после того, как человек длительное время находится в состоянии ожидания или предвкушения некоего события, которое имеет для него значение, но под влиянием различных факторов оно не происходит.

Выражаясь простыми словами, это состояние разочарования и подавленности, а также отсутствие внутреннего удовлетворения, вызванное несбывшимися ожиданиями и неоправданными надеждами. Такая ситуация является гораздо более серьезна, чем может показаться на первый взгляд.

Определение термина в психологии
Определение фрустрации в психологии — это негативно окрашенное состояние человека, возникшее в результате отсутствия соответствия желаний реальным возможностям. При этом существуют препятствия для достижения заявленных целей, что классифицируется большинством психологов как травмирующая ситуация.

Когда личность находится во фрустрированном состоянии, возникает ряд эмоций и переживаний, таких как разочарование, подавленность, тревога, а в некоторых случаях даже отчаяние.

Согласно мнению психоаналитиков, фрустрация имеет большое значение в формировании эго (осознаваемой психологической сущности), поэтому методики, направленные на искусственный вызов эмоций подобного спектра под контролем врача, являются одним из методов терапии неврозов в психоанализе. Широко распространено мнение, что патологической фрустрацию можно считать только в момент превышения определенного порога интенсивности развития, а в более легкой вариации это можно считать нормальным фактором формирования личности.

Разновидности
Существуют различные классификации фрустрации, одна из которых основана на механизме возникновения такого состояния.

Внешняя фрустрация вызывается некими обстоятельствами, которые проявляются извне, когда на ситуацию воздействуют факторы, неподвластные изменению со стороны самого человека. При этом субъект может прямым или косвенным образом спровоцировать возникновение такой ситуации либо стать только жертвой обстоятельств. К примерам внешней фрустрации можно отнести финансовые сложности, увольнение с работы, расставание с близким человеком, смерть родственника, тяжелую болезнь и т. п.

Внутренняя фрустрация провоцируется за счет неблагополучного психологического состояния личности. Ее может вызывать неуверенность в себе, страх или тревожность.

Впоследствии человек входит в замкнутый круг, приводящий к тяжелым последствиям, таким как депрессия и неврозы. А также источником внутренней фрустрации может стать противоречивость поставленных целей.

Согласно теории американского психотерапевта С. Розенцвейга, можно выделить три вида фрустрации на основе различных переживаний:

Связанные с лишением, когда для достижения цели отсутствуют средства. Пример: мучительный голод при отсутствии возможности добыть пищу.

Спровоцированные потерями. В качестве примера можно привести смерть близкого человека.
Основанные на наличии внутреннего или внешнего конфликта. Пример: любовь к замужней женщине.
Психические состояния и цепочки реакций в случае лишения, потери или конфликта будут отличаться. Разумеется, необходимо учитывать личностные особенности каждого субъекта: в зависимости от них состояние может варьироваться.

В отдельную группу можно выделить упомянутую выше контролируемую фрустрацию. Это терапевтическое состояние, используемое в психоанализе, при котором врач прорабатывает с пациентом сложные моменты для облегчения формирования защитных реакций и выявления причин невротических расстройств.