Компьютерная томография и рентген: в чем отличия?

Компьютерная томография и рентген: в чем отличия?

Сходства и отличия двух технологий
В основе обеих методик заложено применение ионизирующего излучение, способного проникать через ткани человеческого тела любой плотности. Чем мягче структуры, тем легче они пропускают радиационные лучи, в твердых же образованиях ионы задерживаются, что отображается на снимках в виде белых линий, пятен, проекций. Мягкотканные же образования практически не видны, представлены в виде затемнения. Полые или жидкосодержащие органы на сканах самые темные, обладают четкими границами, что также позволяет их прицельно изучать.

Несмотря на одинаковый принцип работы с рентгеном компьютерная томография дает больше информации об изучаемой области. Она совмещена с компьютерной программой, способной делать на основе многочисленных снимков объемные модели, которые можно разворачивать под разными и углами и приближать на максимальное разрешение. В отличие от стандартного скрининга, КТ делает скрины не во фронтальной и боковой проекции, а послойно-поперечно. Так внутренности тела не наслаиваются друг на друга, четко разделены на снимках с минимальным отступом друг от друга.

Помимо главных отличий есть нюансы в показаниях к назначению компьютерной томографии. Если обычное рентгенографическое исследование можно использовать, как первичную процедуру обзорного характера, то КТ проводится, как уточняющий скрининг, призванный дать исчерпывающую информацию о состоянии нужного участка организма. На томографии хорошо просматриваются не только кости, но и сосуды, нервы, зоны воспаления, опухоли разного качества.

Где проводится обследование КТ?
Если рентгеновские снимки можно сделать в любом лечебном заведении, то для компьютерного сканирование необходимо профильное оборудование, которое есть не во всех медучреждениях государственного типа. Чтобы отыскать центры томографии недалеко от дома с доступными ценами и хорошими рейтингами, обратитесь к единому порталу записи на все виды диагностики https://mrt-v-msk.ru/. Здесь собраны полные данные с прайс-листами, контактами и адресами, отзывами, фото, описанием оборудования, принимающих врачей. Переходите по ссылке, выбирайте нужные услуги, сопоставляйте варианты, бесплатно консультируйтесь с операторами службы записи и бронируйте процедуры со скидками от сервиса.