Как перестать принимать все близко к сердцу

Как перестать принимать все близко к сердцу

Им присущи следующие качества личности:

гиперответственность;
перфекционизм (болезненное стремление доводить все до совершенства);
тревожность;
раздражительность;
низкий уровень самоконтроля;
неоправданная враждебность по отношению к окружающим.
Чтобы перестать принимать близко к сердцу каждое событие своей жизни, нужно разобраться в причинах возникновения этой черты характера.

Поведенческие факторы
Триггером, запускающим состояние глубокого переживания, может быть:

глубокая обида;
травмирующее воспитание родителей;
неудовлетворенность качеством жизни, отношениями, собой.
Усугубляют тревожность поведенческие факторы:

темперамент;
самооценка (чем ниже, тем хуже);
характер человека.
Как защититься от негатива, когда привычка переживать въелась в душу?

Советы психологов
Защита от негатива, агрессии, хамства – это навык, тренировка которого сделает психику более устойчивой к внешним раздражителям. Следуя простым советам, можно избавиться от пагубной привычки принимать близко к сердцу негатив.

1. Каждый человек говорит в первую очередь о себе. Хамство, как правило, прикрывает ненависть, зависть или обиду. Вы не обязаны общаться с агрессивно настроенным человеком. Пресекайте негативные контакты.

2. И чо? Склонность преувеличивать проблему можно победить простым вопросом: «И чо?».

Уволят!
И чо?
Урежут зарплату!
И чо?
Действительно ли это случится? И если случится, то будет ли катастрофой?

3. Как с гуся вода. Ежедневное общение с неуравновешенным агрессивным начальником не заденет вас, если вы осознаете, что его гнев направлен на супругу или мать. А на вас он просто пытается излить накопившееся раздражение.

4. Переключение. Чем больше думаешь о плохом, тем труднее вырваться из порочного круга тревожных мыслей. Научитесь переключаться. Спорт, хобби, встречи с друзьями – верный тумблер для смены настроения.

5. Самооценка. Прекратите обесценивать себя. Заведите тетрадь успеха. Занесите в нее свои достижения за последние 5 лет, чтобы понять, как много вы уже осуществили. А дневник ежедневных достижений позволит вам трезво анализировать свою деятельность.

6. На самом деле, вы никому не нужны. В большинстве своем люди сосредоточены только на себе. И им нет дела до вас, ваших ошибок и переживаний.

7. Расслабление. Ежедневная практика расслабления творит чудеса. Всего 20 минут в день наедине с собой – и скоро тревожность отступит. А расслабиться помогут любые медитативные действия: рисование, йога, танцы, музыка, вышивание и т.п.

8. Смысл жизни. Одной из причин излишних переживаний является скука. Так устроен мозг человека: если его ничем не занять, он устроит гонки по воспоминаниям прошедшего дня. Заведите хобби, займитесь самосовершенствованием, устройтесь волонтером в благотворительную организацию и т.д. Одним словом, найдите то, что будет вас занимать больше надуманных проблем.

9. Это жизнь. Как перестать обижаться на несправедливость? Принять жизнь, как она есть. Вы не можете изменить ситуацию, но относиться к ней иначе в ваших силах. Стоит ли тратить время, которого итак слишком мало, на пустые переживания?

10. Позитивное мышление. Спросите себя, какую пользу вы можете извлечь из данной ситуации? Чему она учит вас?

11. Сотрите это. Представьте, что ваша проблема – карандашный рисунок. А теперь мысленно возьмите ластик и сотрите весь негатив.

12. Абстрагируйтесь. Посмотрите на ситуацию со стороны, словно вы и актер, и зритель, и режиссер. Свежий взгляд на проблему – половина успеха в ее решении.

13. И это тоже пройдет. Вспомните, как вы справлялись с негативом раньше. Это прошло? Значит и ситуация, которая беспокоит вас сегодня, скоро разрешится.